逻辑思维推理能力测试20题(逻辑思维推理题)

逻辑思维推理能力测试20题,原文标题:经典逻辑推理考考你的思维力「附答案」。1、天使与恶魔已知A,B是天使或恶魔中的一种,但不知

逻辑思维推理能力测试20题,原文标题:经典逻辑推理考考你的思维力「附答案」。

1、天使与恶魔

逻辑思维推理能力测试20题(逻辑思维推理题)

已知A,B是天使或恶魔中的一种,但不知道他们具体的身份。

天使只说真话,恶魔只说假话。

A说了如下一句话。

“如果我是天使,那么B也是天使。”

请判断A和B的真实身份。

【答案】这是庆应义塾大学2004年的一道入学数学考题。

①先假设A是天使。那么根据题设,B也是天使。

②再假设A是恶魔。那么根据题设,A应该只说假话。那么A的话“如果我是天使,那么B也是天使。”就变成了假话。

在P⇒Q的命题中,在P(假定条件)为假的情况下,无论P和Q的真假,P⇒Q都为真命题。
   P Q  P⇒Q
(甲)真真  真
(乙)真假  假
(丙)假真  真
(丁)假假  真 

如此得出,在P为假的情况下,“如果我是天使,那么B也是天使。”总是一个真命题。这与之前的假设矛盾。

所以A和B都是天使。

2、水手的一天

PASBER是名老水手。一天。他带了100元去南特吉特,当天晚上带了1500元回家。

这一天他在水手和船桅服装店买了一条领带,又到纳克宠物店给他鹦鹉买了一些鸟食。然后,他剪了头发。他的工资在每个星期四以支票的形式支付。银行在这个时候只是在周二、周五以及周六营业,理发店每个周六休息,而宠物店在周四以及周五不营业。你能否根据上面情况判断pasber是周几去镇上的吗?

【答案】他在水手和船桅服装店买了一条领带,又纳克宠物店给他鹦鹉买了一些鸟食。然后,他剪了头发→排除周四、五、六 (因理发店每个周六休息→排除星期六 因宠物店在周四以及周五不营业→排除星期四、五) 取钱,因他需要把支票换成钱,必须去银行 银行只在周二、周五以及周六营业→外出日是周二、五、六 排除五六,得出外出日是周二。

3、女士的年龄

A、B两男士好奇地问C女士年龄,C女士将给出11个可能答案:35、36、38、42、45、46、51、55、57、61、62。C女士将十位数告诉A,将个位数告诉B。

A男士说:我不知道C女士年龄,我想B也不知道。

B男士说:原本我不知道C女士年龄,但现在知道了!

A男士说:现在我也知道了!

请问C女士年龄是多少?

【答案】首先,我们看第一句话,A说自己不知道C的年龄,这半句等于废话,因为十位上不管是3是4是5还是6,都不止有一个答案;再看下半句,A认为B也不知道,那么A凭什么认为B也不知道女士的年龄呢,这半句的意思就是,我得到的十位上的数字,它所在的行的答案的个位数一定和别的行是有重复,绝不可能是独一无二的,我们观察下这些数字,发现38和57的个位数字是独一无二的,那么也就是说A所得到的十位数字绝不是3或者5,否则他不能说出认为B也不知道这种话。
其次,第二句,B说原本不知道C的年龄那么说明B拿到的个位数字不是8或者7,要不然B就知道了女士的年龄;然后下半句说他知道了,那么B是怎么从不知道变知道的呢?答案就是B进行了上面的推理,知道了A拿到的十位数字是4或者6,然后通过结合自己的个位数字知道了女士的年龄。那么,这样就可以排除个位数字是2,因为如果是2就会有42和62两个答案。
再次,第三句,A说自己也知道了,那么A怎么通过B的回答就知道了女士年龄的呢?通过上面的推理,可以知道年龄有三种可能——45、46、61,但是A仅仅知道十位上的数字,那么这样就可以排除十位上的数字是4,因为十位是4的有两个答案。
至今推理结束,答案是唯一留下来的61.

4、衣服的颜色

甲乙丙丁四人很像,他们的身上各有一张纸,两句话中只有一句是真的。他们的衣服也不重样。他们的衣服颜色都不重样。

纸条1:甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的;

纸条2:乙的衣服是红色的,丙的衣服是黄色的;

纸条3:甲的衣服是蓝色的,丁的衣服是红色的;

纸条4:丁的衣服是绿色的,乙的衣服是是红色的。

甲乙丙丁的衣服各是什么色?

【答案】我们先假设乙的衣服是红色的,得出丁的衣服不是红色的,得出甲的衣服是蓝色的,由第一句得出,丙的衣服不是黄色,那么只剩下绿色,那么丁就是黄色,而假设其他条件正确,那么都与衣服不重样有冲突所以不正确。所以答案选b蓝红绿黄。

5、聪明的公子

有个国王想将公主嫁给三个公子里面最聪明的一个。国王出了一个绝对公平的测试去分辨出谁是最聪明。

三个公子在一个房间里绕圈对坐着,国王向他们展示5顶帽子,两顶黑色,三顶白色。然后他们被蒙上眼,他们各人的头上都被盖上了一顶帽子,另外两顶帽子就放在另外一间房间中。

都戴好帽子并且摘下眼罩后,国王告䜣他们谁能够最快推论到自己头上帽子的颜色,他就能娶下公主。但如果估错了就会被处死。

现在你就是其中一个公子,你看到2顶白色的帽子在其他公子头上。而过了一些时间,你察觉到其他公子都未能推能或不敢於猜测。

假设你知道其他公子也是非常聪明及国王一定是公正无私,那么,你的帽子是白色还是黑色?

【答案】我目前看到的是两白:

如果我是黑色的,那么其他两人看到的就会是一黑一白

设另外两人其中一人是A,一人是B

A看到一黑(指我)一白(指B),就会思考,A自己有可能是白也可能是黑,那么B看到的可能是一黑(指我)一白(指A)也可能是两黑(一个是我一个是A)

B如果看到两黑,那么B就能马上判断了,但事实上B没有立即做出判断,所以B看到的是一黑一白,那么这时候A就可以知道自己是白的。

所以如果A看到的是一黑一白,A是可以判断的

但是A没有作出判断,说明A看到的是两白

也就是说我也是白

本文《逻辑思维推理能力测试20题(逻辑思维推理题)》由网赚联盟( wangzhuan.org.cn )整理或原创,感谢您的阅读。

随机文章

友情链接交换
搜素引擎算法
关键词排名优化
网站内容优化
SEO小小课堂网
友情链接交换
搜素引擎算法
关键词排名优化

百度搜索“网赚联盟”即可找到本站,微信搜索“小小课堂网”关注小小课堂网公众号。网赚联盟( wangzhuan.org.cn )欢迎用户投稿,发布者:发现身边123,文章版权归作者所有,投稿文章不代表网赚联盟立场,中二少年发布为网赚联盟原创文章,转载请注明出处:https://wangzhuan.org.cn/304487.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注